Сегодня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел антикризисный штаб, на котором специалисты обсудили меры поддержки для предпринимателей в условиях действующих санкций. 
Так, на площадке проекта «Синергия роста 2.0» фирмы из других регионов смогут предложить свои товары и услуги взамен импортной продукции. Отмечается, что необходимо обеспечить переход на закупку отечественных запчастей, материалов и комплектующих. Также был предложен следующий ряд мер: докапитализация фонда ресурсной поддержки региона – 100 млн рублей; сохранение льготных ставок для малого и среднего бизнеса до конца года; докапитализация Фонда развития промышленности области – 300 млн рублей; предусмотреть льготные ставки до 5% годовых промышленным предприятиям на модернизацию производства и предусмотреть 40 млн рублей на возмещение части затрат на уплату % по инвестиционным кредитам. Кроме того, решено увеличить в три раза объем финансов, направленных на возмещение части затрат на транспортировку товаров на экспорт и в десять раз увеличить средства, которые пойдут на компенсацию части затрат на участие в международных ярмарках и выставках (субъекты МСП). 
Предложено ввести мораторий на повышение платежей за использование земель и участков: арендной платы, выкупной цены, земельного налога, платы за перераспределение и использование. Субъектам МСП уменьшить размер арендной платы на 50% за пользование имуществом, которое находится в собственности области. 
Для населения было решено обеспечить снижение ставки на 4,5% по ипотечным кредитам в рамках программы «Региональная семейная ипотека». Приостановить начисление и взыскание пеней за несвоевременную оплату взносов на капремонт. Организовать временное трудоустройство работников пострадавших от санкций предприятий. Более подробную информацию можно узнать на странице губернатора области в соцсети. Сообщает ИА «СеверИнфо».