Мэр Вологды Сергей Воропанов поделился инициативами развития общественного транспорта во время своего публичного отчета. Так, в областную столицу планируют приобрести 26 автобусов на газомоторном топливе. На эти цели был одобрен федеральный инфраструктурный кредит, помощь в его получении оказал губернатор Олег Кувшинников. На закупку большого низкопольного транспорта в этом году направят 346 млн рублей, еще столько же выделят в 2023 году. Сейчас проводится подготовка к конкурсным процедурам.
Сергей Александрович подчеркнул, что и у него, и горожан есть много вопросов по работе общественного транспорта. Часть проблем возникает на фоне нехватки рабочих кадров. В связи с этим, мэр дал поручение создать льготную программу для водителей. Для решения проблем в комплексе планируется оптимизация транспортной сети. В этом году будет проводиться специальное исследование, на основании которого в дальнейшем разработают необходимые изменения. В первую очередь предполагается исключить дублирование: на некоторых остановках пересекаются до 16 маршрутов. Также, по словам градоначальника, нужно обеспечить бесперебойность автобусов, в том числе и вечером. 
Кроме того, Сергей Воропанов рассказал о создании Центра организации дорожного движения. Он позволит собрать в единую систему весь общественный транспорт Вологды. Сообщает ИА «СеверИнфо».