Глава Вологодской области Олег Кувшинников связался с волонтерами по видеосвязи. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети. 
Многие из добровольцев присоединились к диалогу с губернатором прямо во время работы. Сейчас вологжанам на бескорыстной основе помогают порядка 700 неравнодушных граждан. Их помощь очень ценна, ведь в связи с распространением нового штамма COVID-19 заболеваемость возросла в разы. Болеют и медицинские работники. Именно волонтеры выручают специалистов в это тяжелое время: они трудятся в регистратуре, измеряют температуру на входе в медучреждение, консультируют граждан на «горячих линиях» и оказывают психологическую поддержку.
Особенно сегодня востребована помощь добровольцев с автомобилями. На данный момент уже задействованы транспортные средства областного правительства и муниципальных образований. Однако этого недостаточно для оперативного подвоза врачей к пациентам. Автоволонтеры на личных машинах облегчают положение. Помимо доставки специалистов по адресам, они перевозят также ветеранов до больниц. 
Олег Александрович поблагодарил всех участников движения и предпринимателей, оказывающих поддержку гражданам в это нелегкое время. Кроме того, губернатор инициировал учреждение региональной награды «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области». Первое вручение организуют к Международному дню добровольца. Сообщает ИА «СеверИнфо».