Решение о приведении в порядок хирургического отделения было принято весной 2021 года на Градсовете под председательством главы Вологодчины Олега Кувшинникова. Для реализации поставленных задач из бюджета области направили свыше 22 млн рублей.
Посетив лично отремонтированное отделение, Олег Александрович отметил отличные условия для оказания первоклассной медицинской помощи. Было подчеркнуто, что больница превратилась в многофункциональный центр с опытными специалистами. 
За время проведения ремонта рабочие заменили полы, потолки, двери, а также обновили целый ряд систем – водоснабжения, освещения, отопления, вентиляции, канализации и компьютерных сетей. Стены были снабжены поручнями-отбойниками. Кроме того, установлены система вызова персонала и пожарная сигнализация. 
Главный врач больницы рассказал, что сегодня в отделении оказывается плановая и экстренная помощь, выполняются все операции на органах брюшной полости, проводятся малоинвазивные вмешательства и другие процедуры. Объем оказанной помощи за последние три года вырос в семь раз. Хирурги здесь проводят свыше двух тысяч операций в год. Сообщает ИА «СеверИнфо».