Результаты профориентационной работы по привлечению медицинских специалистов в Усть-Кубенский район представили губернатору области Олегу Кувшинникову. На сегодняшний день от района по целевому направлению в ВУЗах страны обучаются 19 человек. Кроме того, 16 студентов учатся в медколледжах региона. Потребность в специалистах в районной поликлинике на данный момент ниже. Здесь ждут двух фельдшеров ФАПов, стоматолога и терапевта. 
Главврач больницы пояснил, что таких результатов добились благодаря работе со школьниками. Ребятам рассказывают не только о престиже и важности работы в медицине, но и о мерах поддержки, предусмотренных государством. 
Олег Кувшинников также отметил, что Усть-Кубенский район стал лидером в проведении прививочной кампании. От коронавируса вакцинировалось здесь около 70% местного населения. Внимание уделяется и оснащению больницы современным оборудованием. Были приобретены рентген-аппарат, флюорограф, эндоскопическая система и аппарат искусственной вентиляции легких. Кроме того, проведен ремонт регистратуры.
В этом году планируется закупить электрокардиограф, стоматологические установки, анализатор, маммограф. Также в ближайшем будущем отремонтируют хирургическое и терапевтическое отделение. Сообщает ИА «СеверИнфо».