Накануне прошел градостроительный совет, на котором губернатор области Олег Кувшинников обсудил с участниками пути развития каждой сферы в Усть-Кубенском районе. От местных жителей пришло порядка 4,5 тысяч обращений, большая часть которых связана с привлечением средств бюджета Вологодчины.
Одной из наболевших тем стали дороги. Опорная сеть и подъезды были приведены в порядок, поэтому необходимо заняться сетями от райцентра до населенных пунктов. На ближайшие три года запланирован ремонт сразу нескольких участков дорожных сетей. Кроме того, жители района просили отремонтировать дороги на главных улицах населенных пунктов. Олег Александрович поддержал это предложение.
Вторым главным вопросом совещания стало водоотведение. Реконструкция и замена инженерных сетей началась в 2021 году. Все работы планируется завершить к концу этого года. На сегодняшний день установлено 4,5 километра водопроводов, смонтировано порядка 200 колодцев и организованы три насосные станции. Канализация появится у 1 200 потребителей. Глава региона отметил, что из-за подорожания материалов потребовались дополнительные средства в размере 2,8 миллионов рублей.
Поднимался вопрос и о газификации. Жители многих населенных пунктов района уже могут подавать заявки на бесплатное подведение газа к их участкам. Также планируется построить 33 километра газопровода, который доставит голубое топливо еще нескольким поселкам.
В сфере образования обсудили ремонты учебных заведений. Было принято решение благоустроить территорию и прогулочные веранды у детского сада, который недавно отремонтировали. Кроме того, в одной из школ района будет заменена кровля, а в другой – окна. Закончилось совещание обсуждением благоустройства села Устье как туристического объекта. Близится к концу работа по укреплению берегов реки Кубена. Это лишь первый этап по сохранению культурно-исторических ценностей. Сообщает ИА «СеверИнфо».