Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в Вологодской области. 
Как отметил губернатор региона Олег Кувшинников, ситуация по COVID-19 ухудшается и в стране, и в области. В России наблюдается пятая волна распространения инфекции. Олег Александрович подчеркнул, что с высокой долей вероятности придется столкнуться с таким количеством заболевших, которого ранее никогда не было. С начала года возрастание числа заразившихся увеличилось в области в 2,1 раза.
Руководитель управления Роспотребнадзором Ирина Кузнецова также еще раз обратила внимание на высокие темпы инфицирования. Специалист выделила и то, что регион находится в периоде большой заболеваемости ОРВИ, эпидемический порог по которому превышен на 20%. В текущем сезоне ситуация осложняется и циркуляцией гриппа, подтверждено уже более 700 случаев. 
Штамм коронавируса «омикрон» распространился на 42 субъекта, лабораторно в стране зафиксировано свыше 1600 эпизодов. В 67% заболели непривитые граждане. Данный штамм характеризуется высокой заразностью, при этом инкубационный период сокращается до 2-3 дней. В Вологодской области зарегистрировано два подтвержденных случая, один из которых выявлен у человека, не покидавшего территорию региона.
Было добавлено, что у нового штамма не отмечено изменений относительно устойчивости в окружающей среде и чувствительности к дезинфицирующим средствам. Поэтому при выполнении всех эпидемиологических мероприятий возможно эффективно препятствовать распространению вируса. Сообщает ИА «СеверИнфо».