На оперативном совещании в правительстве, которое состоялось накануне, губернатор области Олег Кувшинников подвел итоги  прошедших праздничных выходных.
Вологодскую область посетило более 210 тысяч человек, в том году этот показатель был на 48% меньше. Основными направлениями гостей региона стали областная столица, город металлургов, Великий Устюг, Кириллов, Белозерск, Тотьма и Вытегра. Олег Кувшинников отметил, что все мероприятия прошли согласно эпидемиологическим требованиям, вспышек заболевания коронавирусом ни на одном культурном объекте не было зафиксировано. Самыми посещаемыми местами в праздники стали вотчина главного зимнего волшебника, музей-заповедник Вологды, а также региональные и муниципальные музеи. 
Глава региона добавил, что при большом количестве проводимых мероприятий обошлось без массовых нарушений. Более полутора тысяч работников органов внутренних дел, народных дружинников и сотрудников Росгвардии обеспечивали контроль за общественным порядком. Но дорожно-транспортных происшествий избежать не удалось. На дорогах Вологодской области произошло двадцать ДТП, в которых были пострадавшие. 
Ежедневно дежурили в новогодние каникулы и медики: бригады скорой помощи и врачи в моногоспиталях, стационарах больниц и травмпунктах. В период праздников зафиксировано снижение роста заболеваемости по коронавирусу. 
В сфере ЖКХ также возникли проблемы. Из-за неблагоприятных погодных условий на ветки деревьев произошло налипание снега, что привело к наклону и падению деревьев на линии электропередач. Более 30 населенных пунктов Череповецкого района остались без света. Большей части домов свет удалось подключить в первые сутки работы. Для устранения аварийной обстановки было задействовано 50 человек и 15 единиц техники. На данный момент свет подключен во все дома. Сообщает ИА «СеверИнфо».