Губернатор региона Олег Кувшинников встретился с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой для обсуждения вопросов взаимодействия общества и церкви.
Владыка сообщил главе Вологодчины о состоянии дел в областной епархии, а также об усилиях прихожан и служителей церкви по направлению возрождения святынь и восстановления храмов. Результаты работы можно отследить по анализу прошедшего десятилетия. В 2011 году в регионе действовали 126 приходов и четыре монастыря, в этом году их насчитывается 454 и 12 соответственно. То есть число увеличилось более чем в три раза. Митрополит считает, что наиболее важным стал 2016 год, когда здание Воскресенского кафедрального собора вернулось в лоно церкви. Параллельно за счет благотворительных средств велась реставрация храма. Попечительский совет под управлением Олега Кувшинникова направлял эту работу. Губернатор внес личный вклад в восстановление святого места. Совместные усилия оценил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который приезжал сюда в 2018 году.
Митрополит Савва отметил, что в верхнем храме собора уже полтора года ведутся богослужения. В это же время идет ремонт на первом этаже и устройстве иконостаса. Служитель церкви выразил надежду, что общая работа митрополии и правительства станет базой для дальнейшего сотрудничества.
Олег Александрович, в свою очередь, подчеркнул, что активная деятельность Вологодской епархии важна для всего региона. Власть и церковь работают над сохранением самобытных традиций и духовных ценностей. В конце своей речи глава Вологодчины поблагодарил владыку за усердный труд, а митрополит выразил признательность за оказанное доверие. Сообщает ИА «СеверИнфо».