Губернатор области Олег Кувшинников во время своего визита в село Новленское принял решение запустить региональный проект с названием: «Градсоветы: комплексное развитие сельских территорий». Совершенствовать вологодскую глубинку по этой программе начнут в 2023 году. 
Олег Кувшинников сказал, что необходимо создать совет, который будет рассматривать заявки от муниципальных образований. Главы поселений вместе с жителями должны определить точки роста развития социальной и инженерной инфраструктуры. Он отметил, что проживание в сельской местности должно стремиться по комфорту к городской среде, это привлечет сюда молодых специалистов. 
По одноименной программе федерального уровня уже был опыт развития сельских территорий. Комплекс соответствующих мероприятий проведен в селах Шуйское и Горицы. Продолжается работа и в Новленском. Благодаря программе появится возможность отремонтировать школу, дом культуры, детский сад, построить дороги, закупить оборудование в социальные организации, провести инженерную инфраструктуру к участкам.   
Добавим, что в следующем году такие проекты будут реализованы не только в Вологодском районе, но также в Вытегорском и Никольском. Сообщает ИА «СеверИнфо».