Гражданский форум прошел накануне на Вологодчине. На мероприятии отметили вклад социальных некоммерческих организаций и общественных объединений. Губернатор региона Олег Кувшинников лично наградил активистов Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».
Как подчеркнул Олег Александрович, в области свою деятельность ведут более 1600 НКО, которые объединяют лидеров общественного мнения и инициативных граждан. Это волонтеры, члены ветеранских организаций и профсоюзов, поисковики и другие активисты. Они составляют гражданское общество, неравнодушно относятся к происходящему, любят свою страну и малую родину. 
Общероссийская акция «Мы вместе» запустилась в марте 2020 года и была направлена на оказание помощи пожилым и маломобильным людям, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса. В нашей области заработали Единый волонтерский центр и волонтерские штабы – в движение вошли около четырех тысяч добровольцев. Сегодня, по словам губернатора, в эту деятельность вовлечено уже более 60 тысяч граждан. 
На мероприятии семь добровольцев за их бескорыстный вклад в создание акции были награждены медалями президента РФ, а 12 вологжан получили благодарственные письма от главы государства. 
Поддерживается в области и развитие социально ориентированных НКО, в этом году финансовая помощь была оказана 144 проектам. 30 млн выделило правительство региона, еще столько же – Фонд президентских грантов. Также было добавлено, что Вологодчина расположилась на втором месте в общероссийском рейтинге «Регион – НКО 2021», уступив лидерство только Москве. Сообщает ИА «СеверИнфо».