Губернатор области Олег Кувшинников взял под контроль вопрос подготовки кадров для организаций и предприятий. На заседании Совета ректоров вузов были поставлены определенные задачи. В мероприятии участвовали 85 человек, среди которых руководители высших учебных и средних профессиональных заведений, члены правительства и представители крупных предприятий региона. 
Олег Александрович пояснил, что к 2025 году Вологодчина должна войти в ТОП-20 регионов страны по всем макроэкономическим показателям. Для достижения цели необходимо обучать молодежь на своей малой родине. Экономику и социальную сферу нужно обеспечить квалифицированными трудовыми кадрами. Одной из проблем глава региона выделил отток молодежи из региона. В текущем году предприняли необходимые меры, миграцию удалось снизить. На 760 абитуриентов больше было зачислено в этом году, чем в прошлом. Всего в ряды студентов вошли 14 тысяч человек. Глава области также отметил важность взаимодействия работодателей с учебными заведениями. Это необходимо для того, чтобы после получения диплома молодой специалист мог найти работу по специальности в своем регионе. 
Олег Кувшинников добавил, что по итогам прошлого года уровень трудоустройства выпускников в регионе выше, чем в среднем по России и составляет 66%. Вологодская область занимает восьмое место среди субъектов страны по этому показателю. Сложности с трудоустройством после получения диплома в этом году испытали бухгалтеры, юристы, экономисты, техники и повара. Глава региона сказал, что вопрос как дефицита кадров, так и трудоустройства специалистов можно решить заключением целевых соглашений между студентами старших курсов и работодателями. Руководителям крупных предприятий по поручению губернатора направлены письма с таким предложением. Представителям образовательных организаций необходимо закрепить сотрудника, который займется вопросом целевого набора. 
Отметим, что в формирование кадрового потенциала вовлекут около 1200 работодателей. Губернатор области Олег Кувшинников будет лично координировать эту работу. Не менее одного раза в год под его руководством планируется проводить Совет ректоров. Сообщает ИА «СеверИнфо».