В рамках программы форума «Российский лес» в областной столице Вологодчины состоялась рабочая встреча главы региона Олега Кувшинникова с представителем нижней палаты парламента Олегом Лебедевым.
Губернатор обратился к парламентарию с тремя основными предложениями. В первую очередь он обратил внимание на нормы Лесного кодекса, которые не должны позволять принимать лесную декларацию на заготовку древесины у лесопользователей, если те не выполнили в полном объеме мероприятия по лесовосстановлению за прошедший год. Вторым значимым вопросом Олег Александрович обозначил включение в федеральный проект мероприятий по строительству лесопожарных станций. Такие меры нужны для сохранения лесов. Прошедшие пожароопасные периоды показывают необходимость мгновенного реагирования на возникновение огня в лесополосах. Также глава региона предложил перенести на более поздний срок требования о наличии электронного сопроводительного документа при транспортировке древесины. Норма должна быть введена с начала нового года. Но функционал единой автоматизированной информационной госсистемы учета не протестирован до конца, поэтому могут возникнуть сложности в работе, вследствие чего и замедление инвестиционной активности в отрасль.
Все предложения были переданы заместителю председателя комитета Госдумы по экологии Олегу Лебедеву. Депутат в свою очередь подчеркнул, что Вологодская область, по его мнению, идеально подходит  для проведения крупного международного лесного форума. Он поддержал идею о том, чтобы придать региону статус площадки федерального уровня. Помимо транспортной доступности, у Вологодчины богатые исторические традиции лесопереработки и лесозаготовки, а также многолетний опыт проведения «Российского леса». Сообщает ИА «СеверИнфо».