Депутаты Вологодчины поддержали соответствующий федеральный законопроект. На данный момент для получения охотничьего билета необходимо под роспись изучить требования охотминимума. Однако авторы предложенной инициативы считают, что таких правил не достаточно. 
Статистика это подтверждает.  С 2015 по 2019 год количество нарушений превышало 50 тысяч в год. На любителей незаконной охоты завели 1400 уголовных дел. Количество несчастных случаев с 2015 года –  не ниже 40 в год. 
По новому закону процедуру проверки знаний охотоминимума изменят. Список экзаменационных вопросов установят на федеральном уровне. Проводить испытание будут региональные органы исполнительной власти. Предполагается, что после принятия законопроекта выдавать охотничьи билеты по новым требованиям будут с 1 сентября следующего года.
Как отмечают депутаты области, охотникам необходимо будет доказать, что они знают правила безопасности. Гражданам предстоит сдать охотминимум и предъявить медицинское освидетельствование на право применения оружия. Федеральный закон будет обязателен для всех, кто впервые получает охотничий билет. Сообщает ИА «СеверИнфо».