Вологодский проект по достоинству оценили специалисты конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов – 2021». Мероприятие объединило координаторов самых успешных программ по ситуационному управлению.
В 2020 году по инициативе губернатора региона Олега Кувшинникова вологодский ситуационный центр был обновлен – усилен дежурной службой и аналитическим блоком. С этого момента все данные о происшествиях и громких инцидентах в области стали собираться в одном месте.
Как отметили в администрации губернатора, уже целый год центр помогает своевременно принимать решения для предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций. При этом рассматривается достаточно широкий список инцидентов – от лесных пожаров и массовых ДТП до незначительных коммунальных аварий. 
Благодаря информационно-аналитической системе центра есть возможность собирать и анализировать большое количество информации, выстраивать прогнозные модели развития региона, а также интегрировать различные федеральные и областные ресурсы. Сегодня власти с помощью этой системы отслеживают эпидобстановку, контролируют выполнение нацпроектов и решений градостроительных советов. Помимо этого, в ближайшем будущем на платформе доработают сервис, который позволит осуществлять мониторинг развития паводковой ситуации. Сообщает ИА «СеверИнфо».