2021 год проходил в столице Вологодской области под статусом Года экологии. На пресс-конференции мэр Вологды Сергей Воропанов поделился результатами, которых удалось достичь за этот период.
Так, было принято решение со следующего года отменить транспортное налогообложение на электрокары. Для зарядки этого транспорта построили восемь специальных электростанций. Сейчас в Вологде насчитывается 61 электромобиль, а в марте 2020 года их было всего три в области. Второе достижение – организация проката электросамокатов. С 26 июня по 13 октября на них совершили 61 033 поездок. Также в городе обновился общественный электрический транспорт. Получив поддержку губернатора региона Олега Кувшинникова, было закуплено три новых троллейбуса, которые опробовали уже свыше 25 000 вологжан. На данный момент каждый день на линию выходят около 180 единиц транспорта, из них 18,3% автобусов и троллейбусов ездят на газомоторном топливе. Еще одним успехом можно назвать победу городского проекта в сфере развития электротранспорта на Всероссийском конкурсе природоохранных практик. 
Помимо этого, Сергей Александрович рассказал, что в городе запускаются программы «Создание особой экономической зоны» и «Поддержка ESG-предприятий», активно ведется деятельность по озеленению, проводятся экологические мероприятия и организуется процесс раздельного сбора мусора. Сообщает ИА «СеверИнфо».