На своей страничке в социальных сетях глава Вологодской области Олег Кувшинников сообщил о проведении последнего в 2021 году инвестиционного совета. В рамках мероприятия было отмечено, что в регионе прилагаются все усилия для привлечения инвесторов. Одним из главных инструментов является создание особой экономической зоны, которая может дать мощный толчок к развитию всего Северо-Запада. 
На заседании поддержку получили четыре проекта в области деревообработки. Первый – строительство на площадке Сокольского ЦБК бумагоделательной машины. Это позволит вырабатывать небеленую жиростойкую бумагу, у которой не будет аналогов в стране. Сегодня в Соколе уже реализуется экологичное производство топливных гранул. Другой проект предполагает модернизацию фанерного изготовления. В Верховажском районе инвестиции будут направлены на производство CLT-панелей и ОSB-плит. Целью всех инициатив является получение высокомаржинальных товаров из древесины.
Всего в 2021 году было рассмотрено 13 проектов. В ближайшие пару лет благодаря им сформируются около трех тысяч рабочих мест. Суммарный объем инвестиций – 105,2 млрд рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».