На деревообрабатывающем комбинате в Соколе запустили цех по производству топливных гранул. Работы по строительству нового подразделения предприятия заняли меньше года. Объем вложенных инвестиций – более одного миллиарда рублей. На открытии побывал губернатор области Олег Кувшинников.
Как было отмечено во время мероприятия, запуск цеха – это еще один шаг в модернизации сокольского комбината. Опилки, которые раньше просто сжигались, теперь становятся частью производства. Это позволяет решить сразу две задачи – повысить экологичность и рентабельность предприятия. Пеллеты (топливные гранулы) продаются на рынке в качестве материала для отопления зданий. Контракты у производителей подписаны на весь 2022 год, планируется отгрузить более 400 тысяч тонн продукции. В дальнейшем предполагается построить еще и котельную, которая будет потреблять полный объем кородревесных отходов, генерируя тем самым теплоэнергию.
 «Открытие новых современных производств – это, прежде всего, создание новых рабочих мест. Второе – это расширение налогооблагаемой базы. Третье – это экологическая составляющая, снижается количество отходов», - подчеркнул на открытии цеха Олег Александрович.
 Сообщает ИА «СеверИнфо».