Представители Вологодчины приняли участие в совещании Совета Федераций, где подвели первые итоги введения нового закона «Об особо охраняемых природных территориях». До принятия документа в начале этого года национальные парки имели статус, запрещающий строительство социальных объектов на данных участках. Местные жители не могли свободно покупать и продавать землю. Ситуация изменилась после внесения поправок в закон.
Как рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак, который представлял на встрече Вологодскую область, новые правила направлены на баланс интересов между сохранением ценности национальных объектов и обеспечением жизнедеятельности на этих землях. 
«По новому порядку уже согласованы с Министерством природных ресурсов правила землепользования и застройки по Кирилловскому району, - сообщил Эдуард Зайнак. - Благодаря этому регистрация прав на земельные участки, которые возникли в результате заключения договоров купли-продажи и аренды осуществляется по общим правилам».
Например, в Кирилловском районе, занятом на 30% территорией парка «Русский Север», нововведения уже работают. На данный момент удалось согласовать ряд вопросов по землепользованию и застройкам. В Росреестр было направлено 166 пакетов документов, связанных с объектами недвижимости в этом районе, еще 40 передадут в ближайшее время. Помимо этого, на кадастровый учет уже поставлен земельный участок для строительства нового корпуса детского сада в Кириллове. Сейчас малыши ходят в здание, построенное в 1916 году. Сообщает ИА «СеверИнфо».