Местные депутаты рассмотрели изменения в законе «О мировых судьях в Вологодской области», предложенные губернатором региона Олегом Кувшинниковым. 
Как отметили представители власти, проблема загруженности мировых судей находится на контроле уже много лет. Этот факт является основной причиной текучести кадров в данной профессиональной области. Для решения вопроса необходимо перераспределить нагрузку. 
На сегодняшний день в Вологодском районе свою деятельность осуществляют два судебных участка – № 29 и №30. По данным статистики, численность населения на этой территории составляет 51 999 человек, что превышает максимальное значение количества жителей на одного мирового судью – 23 тысяч человек. Депутаты предложили упразднить один из 18 судебных участков в Вологде и создать за счет этого дополнительный объект в Вологодском районе, так как там нагрузка на должные лица значительно выше. 
Добавим, что вопросы осуществления правосудия, которые ранее решались на упраздненном участке, будут распределены по другим объектам города. Планируется, что новый судебный участок в Вологодском районе начнет свою деятельность с февраля будущего года. Сообщает ИА «СеверИнфо».