Представители власти Вологодской области провели совещание, в рамках которого осветили проблему трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы.
По информации из прокуратуры региона, за три квартала этого года из колоний освободилось 1528 людей, из них для проживания на Вологодчине  – около 600 человек.  Большинство бывших заключенных испытывают проблемы при приеме на работу, а это, в свою очередь,  ведет к повторным эпизодам преступности. В 2022 году на подпрограмму по реабилитации лиц, вышедших на свободу, выделено 4,1 млн рублей. Три миллиона из них пойдут на помощь в получении работы и образования.
Как отметили на встрече, работодатели неохотно устраивают к себе на предприятия данную группу населения. В прошлом году удалось трудоустроить четверых граждан. Каждый из нанимателей получил выплату в размере 30 тысяч рублей. В этом году работа велась со 125 работодателями, однако помочь смогли только 13 людям. Представители власти добавили, что уровень рецидивных правонарушений в области – более 70%, поэтому в этом направлении нужно продумывать ряд эффективных мер. Необходимо помочь бывшим заключенным социализироваться в обществе, иначе преступления могут повториться. Сообщает ИА «СеверИнфо».