Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников приехал в Вохтогу в рамках рабочего визита. В поселке он посетил строящийся завод по изготовлению березовой фанеры, который станет самым крупным производителем этого строительного материала в России. 
Проект по возведению предприятия вошел в список приоритетных инвестиционных программ в сфере освоения лесов. На площадке работает шесть подрядных компаний и 180 человек. Сейчас специалисты строят основное здание, котельную и склад. Параллельно занимаются подводом инженерных сетей. Первый лист готовой продукции планируют получить в первом квартале 2023 года. Производить завод будет до 180 тысяч кубических метров фанеры в год. Готовый материал отправится на экспорт в страны Южной Америки, Евросоюза и Ближнего Востока. Инвестиции в предприятие составят 12 миллиардов рублей.
«Здесь будет создано 700 рабочих мест, сюда приедут сотни квалифицированных специалистов. Поэтому наша задача – к пуску предприятия привести в порядок инфраструктуру поселка Вохтоги: отремонтировать дороги, школы, детские сады, учреждения культуры и спортивные объекты», - подчеркнул Губернатор.
Побывал губернатор и на другом предприятии Вохтоги. Комбинат по производству древесных плит является одним из самых крупных в области. Глава региона поздравил рабочий коллектив с 60-летием завода, а также отметил, что с 2017 года у комбината уникальные показатели производительности. После смены собственников предприятие начало выпускать конкурентоспособную продукцию и сейчас вносит большой вклад в развитие Вологодчины.  
Добавим, что в области за 10 лет доля переработки древесины выросла на 15% и на сегодняшний день составляет 75%. В этом году наблюдается увеличение производства почти по всем видам основной продукции лесопромышленного комплекса. Сообщает ИА «СеверИнфо».