На заседании комитета по экологии и природопользованию вологодские депутаты обсудили изменения в законе, в рамках которого органы местного самоуправления наделены отдельными полномочиями по ликвидации и предупреждению болезней животных, а также защите населения от этих болезней.
Еще одной муниципальной единицей, получившей такие права, стал Великоустюгский район. Скотомогильник, находящийся на его территории, станет безопасной зоной. В соответствии с санитарными требованиями захоронение огородят, поставят предупреждающие таблички, восстановят осыпающуюся насыпь. Установленные меры предупреждают распространение среди граждан сибирской язвы. Споры этой болезни весьма жизнеспособны, они могут сохранять активность, находясь в земле, на протяжении десятков лет. На территории захоронений больных животных запрещено пасти скот, вывозить почву или косить траву.
В Вологодской области зафиксировано 54 скотомогильника, из них 42 – сибиреязвенных. Впереди осталась работа по благоустройству только двух захоронений – в Вытегорском и Великоустюгском районах. Власти отметили, что к 2022 году в регионе не должно быть ни одного скотомогильника, который бы не соответствовал санитарным нормам. Сообщает ИА «СеверИнфо».