Отдел, отвечающий за цифровизацию и развитие электронных сервисов для общения с населением, заработает на Вологодчине с начала следующего года. Новое подразделение будет создано путем реорганизации схожих ведомств без увеличения бюджетных расходов и штатного персонала.
Как отметили представители власти, задачи департамента полностью соответствуют общим национальным идеям. На данный момент в области уже развивается современная инфраструктура, разрабатываются информационные порталы и сервисы, работа ведомств и учреждений совершенствуется IT-технологиями.
Напомним, что трансформация в области цифровизации одна из основных отечественных целей, достижение которой планируют осуществлять с помощью выполнения ряда задач. В частности, предстоит решить вопросы цифровой модернизации в социальной сфере, государственном управлении и экономике, при этом использовать власти намерены преимущественно российские технологии. Также поставлена задача обеспечить доступ к интернету в 97% российских домохозяйств. Сообщает ИА «СеверИнфо».