В Вологодской области 2046 детей-сирот имеют право на получение жилплощади. На эти цели будет направлено более 900 миллионов рублей. Использовать бюджет планируют как на долевое строительство, так и на покупку недвижимости на вторичном рынке. Как отмечают представители власти, суммы на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно увеличиваются. С апреля в области действует «жилищный сертификат», благодаря которому в следующем году 60 граждан смогут самостоятельно приобрести жилье. 
Расселение вологжан из аварийных зданий планируется в рамках программы "Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и создание благоприятных условий проживания". На реализацию проекта выделят около 2,7 миллиардов рублей. В следующем году более 600 человек начнут жить в новых квартирах. В течение трех лет ожидается, что все граждане, чьи дома признали аварийными до 1 января 2017 года, получат комфортабельное жилье.  Для ветеранов боевых действий в 2022 году планируется закупка 20 квартир. Социальную выплату на приобретение недвижимости получат 57 молодых семей. 
Также депутаты обсудили проект "Формирование современной городской среды". В рамках программы было выделено 121,4 миллиона рублей на благоустройство дворов, а около 20 миллионов отправятся на приведение в порядок общественных пространств. Сообщает ИА «СеверИнфо».