Посол Словении Бранко Раковец прибыл с официальным визитом на Вологодчину. На встрече власти области обсудили с иностранным коллегой варианты возможных совместных планов со словенским городом Идрия.
Гости рассказали, что заинтересованы в содружестве с Вологдой в разных направлениях. Особенно привлек внимание посла музей кружева. Он отметил, что Словения также славится этим видом творчества, и в этом направлении можно было бы обмениваться опытом. Но основной упор, по словам Бранко Раковца, планируется делать на общие экономические проекты.
Сергей Воропанов эту инициативу поддержал.
Мэр подчеркнул, что Словения – это отличный партнер для укрепления внешних связей, а также возможность для вологодских предпринимателей выйти на европейские рынки. В настоящий момент уже идут обсуждения перспектив о совместной деятельности.  
Помимо всего прочего, зарубежную страну привлекают отношения с Вологодчиной в сфере туризма, фармацевтики и пчеловодства. Гости уже пригласили администрацию и предпринимателей областной столицы с ответным визитом. Сообщает ИА «СеверИнфо».