Активное обсуждение «средней скорости» на дорогах ведется в Госдуме.  К дискуссии на данную тему  подключились и парламентарии Вологодчины.  
Отметим, что иную точку зрения имеют костромские депутаты, которые высказались в пользу наказания водителей, не соблюдающих «средний скоростной режим». По их мнению, в судах такие дела должны быть менее подвержены влиянию спорных обстоятельств, которые рассматриваются с помощью фотовидеофиксаций.
Обращение коллег из Костромы не встретило поддержки у многих других парламентариев. Так, депутаты фракции «Единая Россия» из Заксобрания Вологодской области считают, что штрафы за «среднюю скорость» всегда были спорной юридической темой. На это влияли многие факторы: специфика дороги, манера езды водителя, объездные пути. Судьи, рассматривая подобные дела, задавали вопрос о месте и времени совершения нарушения. Не получив ответа, штрафы отменялись. Как было отмечено, применять взыскания, которые впоследствии будут аннулированы в суде, смысла нет. Это и послужило причиной для отказа от такого рода регистрации нарушений.
Добавим, что в первом чтении в 2019 году был принят законопроект о запрете штрафов за превышение средних скоростей, поскольку в ПДД и в КоАП нет такого определения. Сообщает ИА «СеверИнфо».