Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» рассмотрели накануне депутаты Законодательного Собрания.
Требования в области защиты животных существовали и ранее. При этом ответственность за нарушение правил предусмотрена не была. На устранение этого несоответствия и направлен законопроект.
Законопроектом предполагается установить административную ответственность за жестокое обращение с животными, за несоблюдение требований к их содержанию, в том числе в цирках и зоопарках. Не забыты в законопроекте и безнадзорные животные. Предусмотрено наказание за нарушение требований к обращению с ними. Кроме того, к административному наказанию, в случае принятия закона, будут привлекаться владельцы приютов, где будут нарушены правила содержания питомцев.
Предполагается, что возбуждением дел об административном нарушении будут заниматься органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор. Сообщает ИА «СеверИнфо».