Елизавета Смирнова выиграла возможность на один день стать дублером мэра областной столицы в конкурсе «Мы – вологжане! Команда мэра» среди школьников.
День старшеклассницы начался со встречи с Сергеем Воропановым, которого она должна заменять, в его кабинете. Они обсудили планы на день, а также проект Елизаветы – лингвистической краеведческой экскурсии «Вологдатревел». Он рассчитан на детей, учащихся с 3 по 8 классы. Особенностью проекта является то, что экскурсовод знакомит ребят с краеведением на английском языке.
Далее дублер мэра отправилась на совещание, на котором присутствовали еще два призера конкурса. На один день заместителем мэра по социальным вопросам стала Ольга Зуйкова, а начальником Административного департамента Иван Грушин. После совещания ребята отправились с проверкой питания в школу №5. Дублеры осмотрели новое оборудование, ознакомились с меню и организацией горячего питания. Затем школьники отправились на ФОКОТы, которые строятся в областной столице. Стадион у школы №16 на улице Псковской пришелся по нраву и школьникам и учителям физкультуры. Они отметили возможность заниматься командными видами спорта и использовать беговую дорожку. Под конец рабочего дня ребята посетили строящийся детский сад на улице Народной и посмотрели, как идут работы по возведению школы на улице Возрождения.
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что проект «Мы – вологжане! Команда мэра» проходит уже третий год. Считает такое сотрудничество с молодежью полезным, как для себя, так и для нового поколения, так и для самого города.
Добавим, что вскоре один день дублером мэра будет Владимир Папровый, который одержал победу в конкурсе в категории «студенты».