2 сентября в Харовском районе прошел Градсовет в новом формате. Повестку собрания формировали предложения, оставленные жителями на специальном сайте, либо через волонтеров и координаторов проекта. Всего поступило 325 тысяч обращений.
Председатель Заксобрания области Андрей Луценко отметил, что уже обрабатывается 200 тысяч инициатив, остальные проходят предварительную обработку. Многие из них вошли в народную программу, либо будут контролироваться депутатами фракции парламентского большинства. Согласно подсчетам, большая часть предложений касается строительства и ремонта дорог, а так же благоустройства территорий. Подчеркивается, что жители Харовского района активно участвуют в проекте, на сайт поступило более десяти тысяч предложений. Среди них отмечаются темы, касающиеся благоустройства территорий, ремонта и строительства дорог, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Что касательно райцентра, то картина практически идентичная – горожане в первую очередь озабочены состоянием дорог.
В рамках совета были рассмотрены предложения по реконструкции набережной реки Кубены и благоустройству парка. В ближайшее время администрация района разработает концепцию проекта. Планируется продолжение строительных работ на Октябрьской площади и стадионе на станции Семигородняя. Выделены средства на строительство большого детского сада в райцентре. Утвержден план ремонта десяти дорог и трех тротуаров в муниципалитете.
Харовчане озабочены проблемами в сфере ЖКХ. В данный момент в райцентре проводят работы по улучшению качества питьевой воды из систем центрального водоснабжения. Реализация проекта поделена два этапа: строительство очистных сооружений и водопровода (работы ведутся уже сейчас уже сейчас) и реконструкция системы водоснабжения западной части города.
Касательно проблем в сфере здравоохранения, было принято решение о закупке оборудования и специализированного транспорта. Предложена реализация региональной программы по ремонту ФАПов. Сто миллионов рублей выделено на эту инициативу.
«Я уверен, что теперь, благодаря собранной базе предложений вологжан, на градсоветах в каждом районе, мы сможем совместно с жителями решать основные проблемы. Народная программа даст тот эффект, которого все ждут – это качество жизни, благоустройство территорий, чистая питьевая вода, здравоохранение, культура и спорт, качественные и безопасные дороги», - резюмировал Олег Кувшинников.
Сообщает ИА «СеверИнфо».