Инициатива уже согласована губернатором региона и поступила в Законодательное Собрание. Вопрос об увеличении компенсации за сжиженный газ областные парламентарии рассмотрят на ближайшей сессии, которая состоится в октябре. Если законопроект будет поддержан, увеличенная ЕДК поступит гражданам уже за 2021 год.
Законопроектом предусмотрено повышение ежегодной денежной компенсации на сжиженный газ на 50%. Инициаторами его разработки стали депутаты партии «Единая Россия» в областном парламенте. На данный момент льготные категории граждан получают ЕДК на сжиженный газ в размере 1500 рублей. По законопроекту повышение компенсации дойдет до 3400 рублей. Поступило предложение также начать относить к льготникам новую категорию граждан – малоимущие семьи. 
Увеличение ЕДК связано с резким ростом цен на газ в баллонах, который составил почти 22%. Помимо этого, отмечаются трудности с доставкой баллонов и наполнением газгольдеров. Специалисты связывают возникновение проблем с отменой установленных государством оптовых цен. Сообщает ИА «СеверИнфо».