В области начали выдавать сертификаты, с помощью которых планируется обеспечить жильем всех очередников детей-сирот. Этот инструмент предоставляет право выбора в подборе и приобретении недвижимости в собственность с учетом личных предпочтений. До настоящего времени льготной категории граждан был доступен договор спецнайма.
С 1 апреля 2021 года для того, чтобы получить сертификат, дети-сироты, достигшие 23 лет и имеющие на руках необходимые документы, могут обратиться за помощью в Департамент строительства области. В дальнейшем планируется упрощение данной системы за счет исключения требования судебного акта.
Выплата равна стоимости 33 квадратных метров жилья с учетом средней цены за квадратный метр на рынке. Базовая ставка ежеквартально корректируются Вологдастатом. На сегодня сумма соцвыплаты составляет 1 миллион 660 тысяч рублей, воспользоваться ею можно в течение полугода с момента приобретения. Во время покупки жилья разрешается использовать личные и кредитные средства, а так же доступные субсидии.
В 2021 и 2022 годах выделено 172,6 миллиона рублей на эти цели, что составляет примерно 120 выплат. Сообщает ИА «СеверИнфо».