Сегодня в Кириллове состоялась выездное совещание, посвященное обсуждению изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Дискуссия подняла проблему всероссийского масштаба и объединила представителей всех уровней власти, экспертов, общественников, экологов и местных жителей.
Напомним, долгое время национальные парки имели особый правовой статус, запрещающий строительство социальных объектов, а также предоставление земель жителям для садоводства или жилищного строительства. Законодательство в первую очередь нацелено на защиту природного богатства: рек, озер и лесов. Однако не в полной мере учитывало права граждан.
Проблема, так или иначе, затрагивает интересы около двух миллионов россиян в 27 регионах. Особенно остро она стоит в Кирилловском районе Вологодской области, значительную часть которого с 1992 года занимает нацпарк «Русский Север».
В полную силу ограничения заработали в 2012 году, когда было утверждено положение о национальном парке и установлены его жесткие границы. В периметре охраняемой территории оказалось 247 населенных пунктов с населением свыше 13 тысяч человек, – это самый большой показатель в стране.
«С этого времени хозяйственная деятельность в районе оказалась буквально парализована: жители не имели возможности свободно продавать и покупать землю, строить дома. Из-за жестких ограничений кирилловчане не могли использовать средства материнского капитала на строительство либо реконструкцию индивидуальных жилых домов, в полной мере не реализовалась программа по расселению людей из ветхого и аварийного жилья, строительству жилья для детей-сирот и других социальных объектов», - напомнил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В течение всего этого времени Правительство области работало над тем, чтобы найти правовую форму и позволить Кирилловскому району спокойно жить и развиваться: были пройдены десятки министерских и экспертных комиссий, заседания и суды самого различного уровня.
По-настоящему сдвинуть вопрос с мертвой точки удалось лишь в 2019 году после вмешательства вице-спикера Совета Федерации ФС РФ, сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева, который стал инициатором законопроекта о несении изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Кропотливая многолетняя работа увенчалась успехом 30 декабря 2020 года, когда законопроект был подписан Президентом страны Владимиром Путиным.
Благодаря принятым поправкам, уже более тридцати кирилловчан оформили права на земельные участки, десятки - зарегистрировали права на построенные дома.
Как отметил Олег Кувшинников, на этом работа еще не закончена. Сейчас требуется обеспечить все необходимое для того, чтобы жители могли не только узаконить имеющееся имущество, но и строить новые объекты. А для этого необходимо провести работу по принятию и согласованию с Министерством природных ресурсов правил землепользования и застройки.
«В районе пройдут общественные слушания, в которых, я надеюсь, примут участие все активисты муниципалитета, местные депутаты, депутаты ЗСО, чтобы все вопросы, согласования были решены в рамках обсуждения. Уверен, наша совместная работа даст отличный результат», - убежден Председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Пакеты ПЗЗ для первых трех поселений уже готовы и находятся на рассмотрении в Минприроды России, еще три будут готовы в самое ближайшее время и также направлены на согласование. Планируется, что все необходимые процедуры будут завершены к концу года, и в декабре 2021 года закон заработает в полную силу. Сообщает ИА «СеверИнфо».