Сегодня, 23 августа, в правительстве региона на оперативном совещании идею депутатов фракции «Единая Россия» об увеличении доли участия областного бюджета в проекте поддержал глава области Олег Кувшинников.
Сумму поддержки народных инициатив повысят с 700 до 900 тысяч рублей для реализации объектов в сельских поселениях и с 1,4 до 1,8 миллиона рублей – в городах.
Жители районов на встречах с депутатами позитивно отзываются о проекте, но отмечают также некоторые проблемы, одной из которых является рост цен на строительные материалы. Учитывая этот аспект, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко отметил, что парламентарии фракции «Единая Россия» предложили увеличение доли софинансирования, чтобы создать хороший задел на будущий год при формировании перечня проектов.
В текущем году объем был увеличен до 36 миллионов рублей, благодаря чему реализовали 1 472 объекта в 175 поселениях в 26 районах области.
Чаще всего средства «Народного бюджета» направляются на благоустройство территорий, пожарную безопасность и проекты в области ЖКХ. На данный момент в регионе готовы 25% проектов. На остальных идет работа. До конца года она должна завершиться.
Как отмечает губернатор области Олег Кувшинников, в разных районах появляются зоны отдыха, спортивные и детские площадки и многое другое.
«Посещая объекты «Народного бюджета», я убеждаюсь, что проект действительно необходим людям», – сказал глава региона.
Отметим, что проект стартовал в области в 2015 году. За все время его существования было рассмотрено 4500 заявок. Порядка 4300 из них получили выплаты из областного бюджета на реализацию. Сообщает ИА «СеверИнфо».