В дискуссии, целью которой стало обсуждение предложений и инициатив фракции «Единая Россия», приняли участие Председатель Законодательного Собрания области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, депутаты ЗСО, руководители и представители профильного департамента, учреждений культуры, представители профессионального сообщества и эксперты в этой сфере, общественники.
Необходимо поддерживать и музеи Вологодчины, а именно инициировать региональный проект по ремонту и оснащению музейных зданий - «Музеи Вологодчины». Такое предложение озвучил председатель Законодательного Собрания области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
«Мы проанализировали потребность в ремонте зданий и на сегодняшний день видим, что из 186 зданий, занятых музеями, 70 требуют капитального ремонта, а пять находятся в аварийном состоянии. Эта проблема, которую необходимо решать уже сейчас. Объем средств на ремонт потребуется значительный, поэтому предлагаем идти по программному пути. Разработать и принять программу, чтобы поэтапно, ежегодно за счет средств областного бюджета ремонтировать по несколько зданий. Конкретный механизм будет разработан профильным департаментом», - отметил Андрей Луценко.
Директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева отметила, муниципальные музеи, действительно, требуют ремонта и полного переоснащения, а директор Центра народной культуры Лариса Мартьянова озвучила предложение инициировать региональный проект по сохранению и оснащению центров традиционной народной культуры. Затронули участники круглого стола и кадровую проблему в отрасли, в частности, необходимость предложить механизмы поддержки специалистов, особенно на селе, а также установить доплату работникам культуры, имеющим звания «Заслуженный...» или «Народный...». На сегодняшний день этих званий удостоен 101 человек.
Андрей Луценко отметил, работников культуры необходимо поддерживать, как профессионалов, так и молодых специалистов, особенно тех, кто готов работать на селе.
«Есть предложение, и мы его обсудили на круглом столе, разработать и реализовать федеральную программу «Земский работник культуры» по аналогии с уже действующими программами "Земский доктор", "Земский учитель". Это позволит готовить необходимые кадры, привлекать специалистов в сельские учреждения культуры. Если такая программа будет поддержана и принята на федеральном уровне, аналогичную можно будет реализовать и на уровне региона - установить меры поддержки», - сказал Андрей Луценко.
Речь идет об единовременных выплатах работникам культуры при приеме на работу в учреждения культуры на селе. Для выпускников вузов размер поддержки установить 500 тысяч рублей, а для выпускников СПО - 250 тысяч рублей.
Целый ряд предложений касался ремонтов зданий учреждений культуры. Внесены инициативы о проведение капитального ремонта Вашкинского районного дома культуры, Марковского ДК в Сокольском районе, а также здания информационно-общественного и культурного центра в Соколе. 
Предложение депутата фракции «Единая Россия» Марины Денисовой касалось капитального ремонта здания концертного зала «Русский Дом», а также Городского дворца культуры. 
«Много высказано предложений по поддержке и развитию культурной среды в нашем регионе. Считаю, важным предложить внести такие изменения в федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура», которые касались бы ремонта не только домов культуры в сельских территориях, но и в городах с численностью населения до 500 тысяч человек. При таких условиях обе наши большие культурные площадки попали бы в проект и были бы капитально отремонтированы», - отметила парламентарий.
Был высказан еще ряд предложений. Все они будут учтены при формировании программы в отрасли культура. Сообщает ИА «СеверИнфо»