Депутаты Законодательного Собрания области и Государственной Думы, представители Департамента дорожного хозяйства и транспорта и общественности, главы районов и координаторы партийного проекта «Безопасные дороги» в муниципалитетах, подрядчики и эксперты обсудили перспективы развития сферы дорожного хозяйства и транспорта в регионе и внесли предложения в предвыборную программу партии «Единая Россия» .
Одно из первых предложений участников круглого стола - оставить в региональных дорожных фондах все средства, которые поступают от акцизов на топливо.
«Сейчас в региональных фондах остается около 75%. И если это произойдет, то Вологодская область сможет дополнительно получить 5,5 миллиарда рублей на ремонт и содержание дорог», - прокомментировал Андрей Луценко.
Участники круглого стола отметили необходимость обеспечить прозрачность и более понятную картину о том, что будет ремонтироваться и когда, а также вынесли на повестку вопрос содержания дорог. Значительная часть из них выполнена в песчано-гравийной смеси. Поэтому дороги необходимо своевременно грейдировать и чистить зимой. Было бы правильно, если бы вся информация о движении обслуживающей дорожной техники отражалась в режиме онлайн и была бы доступна каждому гражданину. Это предложение активисты партии намерены вносить законодательно.
Спикер областного парламента Андрей Луценко предложил увеличить объём финансирования программы по обновлению городского пассажирского транспорта, а, значит, расширить число городских агломераций, участвующих в программе обновления городского пассажирского транспорта.
«Общественный транспорт точно требует замены, и эта работа сегодня ведётся на территории региона. При этом мы видим, как работает система конкурсных отборов - всего лишь каждая пятая заявка принимается и обеспечивается соответствующим финансированием. Так, например, вологодская агломерация не смогла пройти по заявке: Череповец прошёл, а Вологда – нет, - отметил Андрей Луценко – Поэтому у меня просьба: давайте зафиксируем этот момент для работы с федеральным центром. Необходимо рассмотреть возможность увеличения финансирования программы, чтобы замена общественного транспорта в городских агломерациях шла более активно. Либо посмотреть на подходы при принятии решений по победителям конкурсных заявок».
В продолжение темы, заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин озвучил предложение о разработке отдельной программы по восстановлению инфраструктуры электрического общественного транспорта в городских агломерациях с перспективой выделения дополнительных средств федерального бюджета в рамках мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Член общественного совета Сокольского района Анатолий Дианов предложил включить в предвыборную программу вопрос о ремонте Северного и Южного подъездов к Кадникову в Сокольском районе, протяженностью 3,4 км. Ещё одно предложение - продолжить реализацию проекта по обустройству «умных пешеходных переходов» в будущем году, предусмотрев на эти цели средства из областного бюджета.
Участники круглого стола внесли ещё ряд предложений: о продолжении реализации проекта «Центральные улицы сельских поселений», о ремонте автомобильных дорог регионального значения, установке дублирующих дорожных знаков и сигнальных столбиков вдоль обочины дорог с наибольшей интенсивностью движения, которые будут оснащены световозвращающими элементами.
«Все предложения редакционная группа проанализирует и предложит для внесения в программу Партии. Итоговый документ будет готов к концу августа», - добавил в заключение Андрей Луценко. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».