По словам председателя ЗСО, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, доходы областного бюджета в 2020 году составили 99,8 млрд. рублей, что больше, чем в 2019 году на 8,6 млрд. рублей, или на 9,5%.
«Благодаря проведенной на федеральном уровне работе в 2020 году Вологодской областью получена беспрецедентная финансовая поддержка. Объем безвозмездных поступлений в областной бюджет составил 36,2 млрд. рублей, что больше, чем в 2019 году на 14,5 млрд. рублей. Расходы областного бюджета в 2020 году увеличились по сравнению с 2019 годом на 18,9 млрд. рублей, или на 23 %, и составили 101,2 млрд», - отметил спикер ЗСО.
Основную долю расходов в областном бюджете составили расходы на социальную сферу - это более 63,7 млрд. рублей, или 62,9 %, что выше уровня 2019 года на 12,5 млрд. рублей, или на 24,4%.
«2020 год был довольно сложным. Конечно, пандемия заставила нас полностью пересмотреть приоритеты работы, и основные направления бюджетной политики были сфокусированы на спасении жизни и здоровья населения Вологодской области», - отметила в своем выступлении начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.
На мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией в прошлом году было направлено 5,6 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 4,3 млрд. рублей.
«Выстоять непростой 2020 год помогли результаты проводимой ранее бюджетной политики Правительства Вологодской области. За последние 10 лет доходы региона выросли в два раза, что позволило создать финансовый резерв и сформировать бюджет развития, - отметила главный финансист региона. – Развитие экономики и создание возможностей для бизнеса – это один из приоритетов налоговой политики в 2020 году. Понимая, что бизнесу пришлось работать в непростых условиях, мы разработали комплекс антикризисных законов. Налоговые послабления были направлены на то, чтобы помочь бизнесу снизить издержки и сохранить рабочие места. Прежде всего, помощь была оказана малому и среднему предпринимательству».
Как отметили участники публичных слушаний, все принимаемые решения были ориентированы на людей, сохранение рабочих мест и поддержку экономики.
Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин, помимо того, что в прошлом году выполнены все социальные обязательства, в бюджете области были предусмотрены средства, благодаря которым все ученики начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием, увеличена стоимость льготного школьного питания с 50 до 63 рублей в день, малообеспеченные семьи ежемесячно получают более пяти тысяч рублей на детей от 3 до 7 лет, у многодетных семей появилась возможность воспользоваться земельным сертификатом повторно, для отдельных категорий граждан введена услуга «социального такси».
«Еще одна сильная сторона бюджета – он остался бюджетом развития. 27,2 млрд. рублей или четверть всех расходов были направлены на развитие социальной инфраструктуры и дорожной сети. Основные средства пошли на ремонт и строительство объектов транспортной инфраструктуры, учреждений здравоохранения и покупку медицинского оборудования, строительство и ремонт школ, детских садов, домов культуры и спортивных объектов», - отметил Роман Заварин.
Что касается государственного долга, то по состоянию на 1 января 2021 года он сохранен на уровне 2019 года и составляет 15,7 млрд. рублей. По уровню долговой нагрузки Вологодская область занимает 20 место и относится к группе регионов с высоким уровнем качества управления региональными финансами.
По словам финансистов, основные задачи на 2021 год – стимулирование восстановления деловой активности, экономики и рост доходной части бюджета до докризисного уровня. В части бюджетных расходов – повышение их эффективности и безусловное выполнение Указов Президента и национальных проектов. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.