Депутаты текущего созыва завершили работу в рамках ПАСЗР.
«Всего с сентября 2016 года депутаты Законодательного Собрания Вологодской области приняли участие в работе девяти Конференций. На них было рассмотрено ровно 200 вопросов: 53 проекта федеральных законов и 147 обращений в различные органы государственной власти, - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Из 53 законопроектов 9, или 17%, были разработаны депутатами Законодательного Собрания Вологодской области, а из 147 обращений – 37, или 25%, – инициативы вологжан».
По количеству внесённых вопросов Законодательное Собрание Вологодской области занимает первое место. Все инициативы вологжан были поддержаны депутатами из регионов Северо-Западного федерального округа.
Напомним, именно по инициативе вологодских депутатов в 1994 году была создана Парламентская Ассоциация Северо-Запада России, в которую входят парламенты всех 11 субъектов федерального округа.
«Хочу отметить, что Парламентская Ассоциация – это эффективный инструмент решения общих для многих субъектов вопросов. Нас объединяют одинаковые проблемы, одни цели и задачи. На этой площадке мы всегда находим общий язык и совместно продвигаем наши инициативы на федеральный уровень», - добавил Андрей Луценко.
Так, с 2016 года восемь вопросов, рассмотренных ПАСЗР по инициативе Законодательного Собрания Вологодской области, в конечном итоге были решены.
Среди них проблема продажи, покупки, приватизации земли и строительства объектов в особо охраняемых природных территориях, таких как национальный парк «Русский Север» в Кирилловском районе, запрет продажи спиртосодержащей продукции в торговых автоматах, выплата вознаграждения за классное руководство педагогам колледжей и техникумов.
«Хочу поблагодарить коллег за поддержку и плодотворное сотрудничество. Уверен, что оно продолжится и после осенних выборов – уже в новом составе», - подвёл итог работы спикер ЗСО.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.