Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области предложили вернуть медиков в школы, расширить меры поддержки аграриев и включить реконструкцию систем канализации в федеральный проект «Чистая вода». Сразу 16 инициатив вологодских парламентариев были поддержаны в ходе 59-ой Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая сегодня прошла в Великом Новгороде.
«Несколько инициатив касаются организации медицинского обслуживания в школах. Многие помнят, что раньше в каждом учебном заведении был кабинет врача, и он работал на протяжении всего учебного дня. К сожалению, эта система была утрачена. Но мы настаиваем на том, чтобы медицинский работник в школе был. Это вопрос самого главного – здоровья и безопасности детей», – отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 
Депутаты предложили обеспечить присутствие медработника в школе ежедневно и на протяжении всего учебного процесса, а медицинские кабинеты всеми необходимыми лекарственными препаратами. Кроме того, изменить нормативы, чтобы на одну штатную единицу врача приходилось до 500 школьников. Сейчас – в два раза больше.
Также парламентарии предложили ввести в штат каждой образовательной организации медицинских сестер для организации правильного питания детей с определенными заболеваниями и увеличить количество врачей по гигиене детей и подростков. По нормативам на 2500 обучающихся положен один такой врач, то есть в нашей стране должно быть порядка 6700 врачей по гигиене детей и подростков. Пока же их выпускается из вузов недостаточно. По мнению депутатов, необходимо дать возможность проходить подготовку в ординатуре по специальности «Гигиена детей и подростков» или профессиональную переподготовку по этой специальности не только лицам, имеющим высшее медицинское образование по специальности «Медико-профилактическое дело», но и педиатрам.
Кроме того, в некоторых учебных заведениях еще остались медицинские работники, которые состоят в штате образовательной организации, они не имеют право на назначение досрочной страховой пенсии. Хотя их коллеги, которые работают также в учебных заведениях, но состоят в штате медицинских учреждений, могут воспользоваться такой льготой. Депутаты ЗСО предложили устранить эту несправедливость.
«В целом, для организации оказания обучающимся первичной медико-санитарной помощи необходимо разработать правовые акты на уровне Правительства страны, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения с проработкой вопроса межведомственного взаимодействия между двумя ведомствами: образованием и здравоохранением, - добавил Андрей Луценко. - Все наши предложения в этой части оформлены в виде обращений к председателю Правительства РФ, министрам, а также в форме проекта федеральных законов. И все они сегодня были поддержаны нашими коллегами из субъектов Северо-Запада. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться возвращения медицинских работников в школы и колледжи».
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.