Проект является частью масштабной программы Вологодской области по сокращению интеллектуальной миграции, стартовавшей в этом году. Соглашения о сотрудничестве между Правительством области и двумя ведущими вузами Санкт-Петербурга подписали Губернатор и ректоры. Документы станут основой для долгосрочной работы в целях возвращения в регион востребованных специалистов с высшим образованием.
«Мы заинтересованы, чтобы выпускники наших школ получали качественное образование в ведущих вузах страны и были конкурентоспособными на стремительно меняющемся рынке труда. Я рад, что ежегодно сотни вологжан становятся студентами вузов Санкт-Петербурга и получают здесь образование, а впоследствии работают на крупнейших предприятиях России и региона, – сказал Олег Кувшинников. – Мы будем делать все, чтобы наши студенты на всех этапах обучения знали и понимали возможности трудоустройства на малой родине, познакомились с потенциальными работодателями, могли пройти производственную практику, получить преференции от Правительства области, заключить долгосрочные контракты на трудоустройство».
К реализации проекта подключились Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
Заключенные соглашения предусматривают комплекс мероприятий, позволяющих вернуть вологжан, получивших высшее образование, в регион. Студенты смогут принять участие в программе стажировки и трудоустройства на территории Вологодской области, им будет оказана помощь в подборе оптимальных вариантов, соответствующих пожеланиям по месту проживания и уровню заработной платы. Потенциальные работодатели региона станут участниками «Дней карьеры».
Регион будет предоставлять вузам данные о свободных профильных вакансиях, в том числе с льготным предоставлением жилья, дополнительными компенсационными выплатами, совместные проекты стороны реализуют по научно-исследовательской работе и инновационному развитию. Соглашения станут основой для разработки совместных механизмов и программ и будут действовать до конца декабря 2022 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».