На заседании круглого стола на тему «Развитие детского спорта в Вологодской области: проблемы и перспективы» члены партии - депутаты Законодательного Собрания области, представители правительства, муниципалитетов, специалисты в сфере физической культуры, тренеры обсудили, какие направления развития спорта в нашем регионе должны быть реализованы в первоочередном порядке. Эти инициативы войдут в предвыборную программу партии «Единая Россия».
«Наша предвыборная кампания формируется под единым слоганом «Вологодское – значит настоящее!». Она идет в несколько этапов. В первую очередь мы собрали предложения партийцев на районных форумах. Получили 155 конкретно оформленных инициатив. Часть из них уже нашли решение. К примеру, строительство открытых физкультурных площадок. В рамках градостроительных советов Губернатор поддержал строительство таких спортивных сооружений в Вологде и Череповце, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, региональный секретарь партии "Единая Россия" Андрей Луценко. – Сейчас мы дали старт второму этапу - проведению круглых столов с профессиональными экспертными сообществами. Всего будет проведено порядка 11-12 отраслевых встреч. Первая была посвящена медицине. Сейчас мы обсуждаем вопросы развития спорта».
На Вологодчине с 2014 года количество занимающихся спортом выросло в два раза – до 41,3%. Вырос и уровень обеспеченности спортивными сооружениями. Этого удалось достичь благодаря поддержке региональных властей.
Впереди – трехлетний бюджет 2021-2023 годов, в рамках которого будет еще увеличено финансирование этой отрасли. Практически 7 миллиардов рублей будет направлено  за три года на строительство новых крупных спортивных объектов – Ледовые дворцы в Вологде и Соколе, ФОКи во всех муниципальных образованиях. На школьных стадионах и в физкультурно-оздоровительных комплексах проходят ремонты. В общей сложности 2,5% от общих расходов бюджета идет именно на спорт.
Благоустройство школьных спортзалов идет и благодаря проекту «Детский спорт» партии «Единая Россия». За пять лет проект был реализован в 25 муниципалитетах - в 84 школах было отремонтировано 83 спортзала, 12 открытых площадок оснащены необходимым оборудованием. 
Однако на многочисленных приемах, которые проводили депутаты «Единой России», обращались молодые мамы по проблеме нехватки открытых площадок, поэтому опыт строительства ФОКОТов необходимо распространить и на районы области. 
По мнению специалистов, ФОКОТы должны появиться в крупных населенных пунктах, численность населения в которых от пяти тысяч человек. Также на заседании прозвучала инициатива создания проекта «Земский тренер», а на региональном уровне продолжить программу «Народный тренер». Необходимы и специальные «тропы здоровья» в районах, чтобы спортсмены могли заниматься ходьбой.
«Ни одно предложение, озвученное сегодня, не пропадет. Они будут детально проработаны. Будет создана специальная редакционная комиссия, которая оценит и оформит все предложения в единый документ – часть предложений будет передана на федеральный уровень, часть войдет в региональную программу», - подчеркнул Андрей Луценко.
Сообщает ИА «СеверИнфо».