О реализации стратегических направлений рассказал депутатам фракции «Единая Россия» областного Заксобрания заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.
Всего, по его словам, в Вологодской области реализуется 11 национальных проектов, в которые входят 49 региональных. Сумма их финансирования за два прошедших года превысила 40 млрд. рублей. Самыми дорогостоящими проектами являются «Демография», «Здравоохранение», «Экология», «Безопасные и качественные дороги».
«За 2019 год нами было исполнено 162 показателя из 201 - это более 80%. В 2020 году из 241 показателя мы выполнили 215. План выполнен более чем на 89%. Но сразу отмечу, что есть показатели, которые мы, к сожалению, не достигли», - отметил Виталий Тушинов.
В 2020 году не были достигнуты показатели по нацпроектам «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Международная кооперация» и «Здравоохранение».
Так, в прошлом году на развитие медицины в рамках нацпроекта было направлено 3 млрд. 752 млн. рублей – на 1,5 млрд. больше, чем годом ранее. При этом из 42 показателей исполнено лишь 27. Например, не удалось достичь показателей по направлениям «Доля впервые в жизни установленных неинфекционных заболеваний, выявленных при проведении диспансеризации» и «Количество посещений при выездах мобильных медицинских бригад», связано это с введением ограничительных мер по ковиду.
Большие вопросы вызвало неисполнение показателя «Обеспеченность врачами». По словам председателя ЗСО, руководителя фракции  «Единая Россия» Андрея Луценко, нехватка медперсонала - это одна из основных проблем на территории всей области
«Особенно серьезная ситуация, конечно, в сельской местности. К депутатам постоянно обращаются жители районов с жалобами на отсутствие врачей. Мы понимаем, что сейчас ведется работа по привлечению кадров, предоставляются меры поддержки, организовано целевое обучение. Но очевидно, что этого недостаточно,- отметил Андрей Луценко. – В целом, я призываю Правительство области обратить самое пристальное внимание на необходимость достижения всех показателей национальных проектов, особенно, которые касаются демографии и здравоохранения, ведь за этими цифрами стоят здоровье и жизни людей».
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.