Напечатана книга «Школьные годы мои» была при поддержке партии «Единая Россия», а ее презентация прошла сегодня в здании местной библиотеки. В сборник вошли воспоминания учителей района, фотографии всех школ. Идейным вдохновителем и организатором проекта стала ветеран педагогического труда, филолог Елена Фрузенкова.
Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области
«Чуть больше двух месяцев назад ко мне на личный прием граждан записалась жительница города Устюжны с просьбой помочь в издании книги воспоминаний учителей - ветеранов педагогического труда Устюженского муниципального района. Прием проводился в рамках выездной работы местной общественной приемной Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в поселке им. Желябово. Тем не менее она не пожалела времени и приехала, чтобы решить вопрос. Так я познакомился с Еленой Николаевной Фрузенковой - ветераном районной газеты "Вперёд", членом Союза писателей России, автором 5 поэтических сборников»,- рассказал Председатель Законодательного Собрания, Секретарь ВРО Партии «Единая Россия» Андрей Луценко, который во время своего визита в район заехал на презентацию.
Елена Николаевна по образованию учитель – филолог, но более 10 лет проработала в районной газете, она и сейчас не ушла на покой - при её непосредственном участии выходит в районной газете тематическая страница ветеранов «Мудрость и опыт». Она возглавила инициативную группу, которая собрала воспоминания учителей. Всего в книгу вошло 28 интервью учителей Устюженском района, был разработан оригинал-макет, а вот на издание денег не хватило.
«Мы рады, что под одной обложкой мы собрали самых талантливых и почитаемых учителей района. И их слово останется нашим потомкам. Из их воспоминаний складывается картина развития системы образования района. А она была очень хорошей: к нам приезжали за опытом учителя со всей области. У нас 11 педагогов, имеющих звание Заслуженный учитель России»,- рассказала в своём выступлении инициатор проекта Елена Фрузенкова.
В итоге при поддержке Андрея Луценко книгу издали, а сегодня ее в торжественной обстановке вручили авторам воспоминаний, оставшиеся экземпляры передадут в местные библиотеки и школы.
В настоящее время Региональное отделение Партии реализует 15 партийных проектов. Среди них проекты, которые направлены на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание ("Историческая память", Культура малой Родины"), формирование нравственных ценностей ("Крепкая семья"), воспитание уважения к старшему поколению ("Старшее поколение").
«Поэтому мы обсудили макет книги, посмотрели материалы и приняли решение, что местное и региональное отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" финансово поддержат авторов проекта.
Мы договорились, что после издания книги нас пригласят на ее презентацию»,- рассказал историю создания книги Андрей Луценко.
«Такая книга – это дань уважения учителям, тем более, что некоторые, к сожалению, уже покинули нас. Листая страницы, можно почувствовать учительскую преданность профессии, человеческую мудрость, окунуться в атмосферу педагогического труда», - рассказала о книге автор проекта Елена Фрузенкова.
На презентации книги авторам вручили награды и памятные сувениры от регионального отделения партии «Единая Россия». А от ветеранов Устюженском района в адрес Андрея Луценко прозвучала ещё одна просьба - помощь в организации спартакиады. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.