Единый свод задач и рекомендаций для города как экосистемы в целом презентуют в этом году вологжанам. Основные направления этой работы были озвучены и поддержаны экспертами-экологами на Международном форуме «Экологическая политика городов». Пресс-конференцию по итогам недели, посвященной Году экологии в Вологде, провел Мэр Вологды Сергей Воропанов с журналистами.
Напомним, Международный форум «Экологическая политика городов» состоялся в областной столице 23 апреля в рамках Недели экологии. В нем приняли участие порядка 340 специалистов из 36 городов и 5 стран: Дании, Великобритании, Ирландии, Германии и республики Беларусь.
«В Вологде такой форум прошел первый раз. На пленарном заседании мы представили стратегию «ЭкоВологда», которая сейчас реализуется в городе. Ее цель – к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов страны» – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 
Городская администрация ставит задачу создания города как экосистемы с зеленой экономикой, энергоэффективным подходом, экомобильностью, экологичной средой, эко-традициями, жители которого выбрали для себя экологичный стиль жизни. Все эти направления лягут в основу экологического стандарта ESG (ECO STANDART GORODA), который Вологда планирует разработать уже в 2021 году. 
Первой задачей, которую обозначил руководитель городской Администрации, стало внедрение «зеленой экономики»: менее чем за 10 лет необходимо создать 10 тысяч рабочих мест на экологически чистых предприятиях и сократить выбросы углекислого газа на 30 %.
«Задача колоссальная и реализовывать ее будем совместно с бизнесом. В частности, речь идет о переходе на экономику полного цикла, когда предприятие все свои отходы отправляет в переработку, а не на полигон. Кроме того, нужно разумно использовать сырье. Губернатором Олегом Кувшинниковым поставлена задача по глубокой переработке леса, и у нас есть огромное количество предприятий, которые этим занимаются», – сказал Сергей Воропанов.
 
«Что касается, сокращений доли выбросов, то это очень амбициозная задача, многие предприятия также продумывают стратегии, как не оставлять так называемый «карбоновый след». Вообще 80 % углекислого газа в атмосферу выбрасывает транспорт. Поэтому достижению цели будет способствовать и переход на экологически чистый транспорт, и ремонт дорог, и работа над организацией движения. Меньше пробок – меньше выбросов. В целом, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Вологде характеризовался как низкий. Но мы ставим перед собой задач еще снизить этот показатель», - поделился мэр Вологды.
К 2030 году поставлена цель - максимально перейти на экологичный транспорт - троллейбусы, электробусы и автобусы на газомоторном топливе. Планируется создавать инфраструктуру и для развития личного электротранспорта. Уже открыты 6 электрозарядных станций, в этом году планируется создать новые и решить вопрос с обнулением налога на электромобили. Также обсуждается создание порядка 20 км велодорожек, внедрение проката электросамокатов и велосипедов.
Перед городом поставлена еще одна задача – увеличить количество зеленых насаждений почти вдвое – до 25 кв. м на человека. К 2030 году планируется высадить 200 тысяч деревьев и кустарников, привести в порядок имеющиеся, а также благоустроить новые зеленые зоны.
Также идет работа по обеспечению населения чистой питьевой водой, в частности строительство водовода «Южный». Ведется работа и по переходу на раздельный сбор мусора. Соответствующий проект уже стартовал в пилотном режиме в 22 детских садах и школах, Администрации города Вологды и одном из многоквартирных домов. Также планируется на 30 % снизить количество потребляемого пластика, этим вопросом занимается проектный комитет «Пластик НОЛЬ». Для детей в детских садах и школах будут разработаны новые образовательные и воспитательные программы экологической направленности. В целом их количество планируется увеличить на 20 %. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь  на пресс-службу Администрации города Вологды.