Форум местного самоуправления прошел в области накануне. На нем губернатор региона Олег Кувшинников поручил местным властям начать проработку социально важных инициатив, которые можно реализовать за федеральные средства. 
В Послании Президента Федеральному собранию было озвучено, что государство намерено поддержать регионы со сбалансированным бюджетом, которые не имеют коммерческих кредитов. Этим областям будут выделены федеральные кредиты на строительство инфраструктурных объектов: дорог, мостов, социальной инфраструктуры. Вологодская область входит в число таких субъектов РФ. 
«Поэтому нам необходимо начать подготовку проектно-сметной документации на строительство объектов, которые будут обеспечены за счет средств федерального бюджета. Такие крупные проекты будут выделены в каждом районе области и будут заявлены на федеральное финансирование», – говорит Губернатор Олег Кувшинников.
В ходе форума отметил работу глав городов и районов председатель Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.
«На своих территориях вы в ежедневном режиме обеспечиваете реализацию огромного количества проектов, решаете проблемы наших вологжан. Вы даете обратную связь нашим землякам, обеспечиваете безопасность на территории, думаете о развитии каждого муниципалитета и заглядываете в будущее. Несмотря на сложности, которые мы пережили в пандемийном году, мы показали хороший результат, но это уже история. Нам нужно двигаться вперед и реализовывать новые программы и перспективы, и я уверен, что с этими задачами мы все вместе одной большой командой Вологодской области справимся», - подчеркнул Андрей Луценко.
Достижения муниципальных образований отметили наградами. По итогам оценки эффективности деятельности лучшим городским округом признана Вологда. 
«Вологда стала лучшим муниципальным образованием региона с позиций наиболее эффективной деятельности органов местного самоуправления! Благодарю за эффективную совместную работу Мэра Сергея Воропанова, коллег из числа депутатского корпуса Вологодской городской Думы и Администрацию города Вологды – это наша общая победа!» - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».