За счет областной казны смогут стать абитуриентами высших учебных заведений свыше 3,5 тысяч выпускников. В этом году запланировано увеличение на 550 бюджетных мест в вологодских вузах. Такое решение, обеспечивающее доступность высшего образования в области, власти региона приняли в соответствии с инициативой президента страны. 
«Решение нашего Президента полностью соответствует обращениям, которые мы направляли в Правительство РФ по увеличению количества бюджетных мест в вузах региона. Это хорошая возможность обеспечить местами всех желающих получить высшее образование дома, а также снизить отток молодежи. Для нас также, тогда и экономика, и социальная сфера области будут обеспечены необходимыми кадрами», – отметил губернатор региона Олег Кувшинников на заседании совета ректоров, на котором рассматривались вопросы организации грядущей приемной кампании.
В планах высших учебных заведений – привлечь 70% выпускников школ региона и заполнить выделенные бюджетные места. По данным мониторингов, остаться на обучение в вологодских вузах планируют 50% абитуриентов. 8,5% школьников из оставшейся половины выпускников выбрали учебные заведения, которым нет альтернативы в Вологодской области. 
В школах области будут проводить  профориентационную работу, чтобы  выпускники закрепились в регионе и продолжили здесь обучение, особенно это касается ребят, выбравших востребованные в регионе  специальности: машиностроительную, сельскохозяйственную, строительную, педагогическую  и другие.
Следующая встреча руководителями высших образовательных учреждений области намечена на середину мая. Сообщает ИА «СеверИнфо»