Такую инициативу депутатов Законодательного Собрания Вологодской области на комитете ПАСЗР по правовым вопросам озвучил заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.
Как рассказал парламентарий, подготовлена концепция по внесению изменений в Жилищный Кодекс РФ, которая будет касаться перерасчета платы за коммунальные услуги в том случае, если человек не проживает какой-то период в принадлежащем ему доме или квартире.
«Во многих субъектах нашей страны, не только в Вологодской области, сталкиваются с проблемой двойных начислений за вывоз мусора. Многие люди в зимний период живут в городских квартирах, а в летний период уезжают на участки, в деревни, на дачи. То есть они не используют принадлежащие им имущество в определенный сезон, но, несмотря на это, региональный оператор взимает плату и за квартиру, и за жилье в сельской местности, – прокомментировал предложение Роман Заварин. – Депутаты «Единой России» неоднократно выходили с инициативами по внесению изменений в правила по оплате коммунальных услуг, но не получили поддержку на федеральном уровне. Сейчас мы подготовили другую концепцию, так как нам, Парламентской Ассоциации Северо-Запада, дано право выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу».
Представленная законодательная инициатива нашла отклик среди участников комитета. 
Аналогичная инициатива внесена в Госдуму другими регионами, однако получено отрицательное заключение Правительства.
«Проблема существует, поступает много обращений от граждан на личных приемах. Нам необходимо более тщательно проработать формулировку и продвигать этот вопрос», – подчеркнул парламентарий.
По итогам обсуждения было принято совместно продолжить работу над инициативой. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу ЗСО.