В области уже разработан документ, регламентирующий работу служб, задействованных ликвидации возникающих лесных возгораний. В этот период будет привлечено 3,8 тысяч человек и свыше двух тысяч единиц техники. Также на Вологодчине функционируют  29 пожарно-химических станций.
О принимаемых в регионе мерах в преддверии наступления периода лесных пожаров рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. В области лесной фонд имеет площадь  свыше 11 млн. гектаров. Опасный сезон длится на Вологодчине с конца апреля по начало октября. 
«Принимая во внимание, что в этот период в лесах области ведется активная производственная деятельность по заготовке древесины, требуется оперативное взаимодействие и слаженная работа при организации предупреждения и тушения лесных пожаров», – отметил Михаил Глазков. 
Сейчас в области идет последний этап подготовки к сезону. Заключены необходимые соглашения о взаимодействии с областными структурами, задействованными в этом процессе, а также с соседними областями.
Отметим, что будет организовано наземное патрулирование территорий. Обследование местности пройдет по 858 маршрутам, их общая протяженность составит более 25 тысяч км. К патрулированию привлекут и авиацию. Соответствующий договор заключен авиационным предприятием. Базироваться группы авиалесоохраны будут в Белозерске и Кичменгском Городке. На лесоавиационных работах задействуют два самолета Ан-2, один вертолет Ми-8, в экипажах – 20 парашютистов-пожарных и четыре летчика-наблюдателя. Они будут инспектировать пять маршрутов длинной свыше 5 тысяч км. Сообщает ИА «СеверИнфо».