Одним из вопросов, поднятых во время пресс-конференции председателя Законодательного собрания Вологодской области Андрея Луценко с представителями СМИ, было предоставление древесины для нужд населения.
Андрей Луценко напомнил, что изменение правил вызвано тем, что услуга очень востребована среди жителей. Количество желающих получить древесину превышает объем выделенной лесосеки, поэтому заявления начинали подавать уже в начале января. Выделенного леса на всех не хватало, поэтому приходилось ждать следующего года.
Сейчас же желающих ставят в очередь, причем приоритет отдается тем, кому лес нужен на жилищное строительство. Для возведения дома выделяют лесные участки с преобладанием хвойных деревьев, а вот рубка для строительства хозяйственных построек идет в мягколиственном хозяйстве. Наличие хвойных пород там не должно быть меньше 15%. По расчетам специалистов, такого объема будет достаточно для строительства сарая или бани площадью 15 кв. метров. При этом жители сами смогут оценить качество и количество деревьев.
Председатель ЗСО согласился, что вопрос требует обсуждения.
«Порядок предоставления древесины предлагаю вынести на общественное обсуждение, – сказал Андрей Луценко. – Проведем круглый стол по действию нормативного акта. Мы обязательно выслушаем мнения людей. И после этого выйдем на принятие конкретного решения». 
Сообщает ИА «СеверИнфо».