Федеральные выплаты медицинским сотрудникам, работающим с пациентами, зараженными коронавирусом, продлены до 31 декабря 2021 года. В соответствии с этим губернатор Олег Кувшинников объявил о том, что региональные выплаты медицинскому и другому персоналу, задействованному в работе с заболевшими, но не вошедшими в список на федеральные доплаты, также будут продлены на такой же период.
«Напомню, что выплаты за счет средств областного бюджета устанавливаются работникам медицинских организаций, подверженным риску заражения новой коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, но не получающих специальные выплаты через Фонд социального страхования в соответствии с постановлением Правительства РФ», – объяснил Олег Кувшинников.
Речь идет о медиках, под чьим наблюдением находятся пациенты в обсервации, специалисты, осуществляющие забор биологического материала, сотрудники отдела судебно-медицинской экспертизы, прочий персонал, в числе которого электрики, сантехники, уборщицы, повара и т.д. Выплаты идут в соответствии с отработанными сменами.
В 2020 году на региональные доплаты было направлено 183 млн рублей. Средства получили более 3 тысяч специалистов. В этом году планируют выделить около 200 млн рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».